CRÓNICA, MIGUEL INDURÁIN

Un día después de nuestro debut oficial podemos afirmar que el resultado obtenido ha sido positivo.

En la primera parte de la carrera, en la salida de Estella, nuestros corredores gastaron balas en busca de la fuga del día. Nando, Jose Carlos Núñez y Mikel estuvieron muy activos.

Durante la carrera tuvimos problemas mecánicos con Galarreta, y Andreas tuvo varias caídas. A pesar de todo, 3 de nuestros corredores llegaron entre los 70 primeros de la carrera.

Clasificación

Rnk Rider Team UCI Pnt Time

1 HIVERT Jonathan Direct Energie 125 75 4:47:56

2 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 85 55 0:09

3 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi 70 40 ,,

4 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 60 32 ,,

5 VERONA Carlos Movistar Team 50 28 ,,

6 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 40 24 ,,

7 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country - Murias 35 20 ,,

8 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 30 18 0:21

9 VDOVIN Alexander Lokosphinx 25 16 0:24

10 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 20 14 0:28

11 FRAILE Omar Astana Pro Team 15 12 ,,

12 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 10 0:30

13 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA 5 8 0:45

14 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 5 7 1:23

15 PRADES Eduard Movistar Team 5 6 1:29

16 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 3 5 1:41

17 MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista 3 4 1:44

18 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 3 3 1:50

19 REYES Aldemar Manzana Postobon 3 2 2:55

20 SIERRA Yecid Manzana Postobon 3 1 3:00

21 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3 4:16

22 RODRIGUES João W52 / FC Porto 3 6:13

23 SESSLER Nícolas Burgos-BH 3 7:54

24 AMEZQUETA Julen Caja Rural - Seguros RGA 3 ,,

25 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 3 7:57

26 FERNANDES José Burgos-BH 10:15

27 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 12:39

28 GRELLIER Fabien Direct Energie ,,

29 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie ,,

30 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,

31 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 12:47

32 GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,

33 BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,

34 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,

35 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,

36 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,

37 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,

38 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,

39 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,

40 MILTIADIS Andreas Guerciotti - Kiwi Atlántico ,,

41 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,

42 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,

43 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,

44 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,

45 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,

46 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,

47 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,

48 PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,

49 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,

50 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,

51 QUINTERO Carlos Manzana Postobon ,,

52 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,

53 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 12:57

54 UGARTE Mikel Guerciotti - Kiwi Atlántico 13:02

55 SICARD Romain Direct Energie 13:06

56 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 13:09

57 ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,

58 BERRADE Urko Euskadi Basque Country - Murias ,,

59 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,

60 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,

61 ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA ,,

62 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,

63 SUAZA Bernardo Manzana Postobon 13:14

64 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,

65 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti - Kiwi Atlántico ,,

66 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,

67 TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,

68 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,

69 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,

70 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,

71 IRISARRI Jon Caja Rural - Seguros RGA 13:19

72 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,

73 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 13:22

74 MORI Manuele UAE-Team Emirates 13:33

75 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA ,,

76 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,

77 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,

78 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,

79 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,

80 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,

81 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,

82 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,

83 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country - Murias ,,

84 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country - Murias ,,

85 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 13:48

86 LOPEZ Diego Fundación Euskadi 13:56

87 BRAND Sam Team Novo Nordisk 17:00

88 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 17:02

89 KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 21:34