CRÓNICA DE LA VUELTA A MADRID 2019

13.05.2019
Jose Manuel Gutierrez "Gallu" en la escapada de la 3ª Etapa de la Vuelta a Madrid
Jose Manuel Gutierrez "Gallu" en la escapada de la 3ª Etapa de la Vuelta a Madrid

La Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid terminó ya, con dos primeras etapas cargadas de puertos de montaña, y una tercera con un circuito urbano en el centro de Madrid, en el Paseo de la Castellana, donde el equipo tuvo mucho protagonismo. 

Niccolo Bonifazio, del Team Total Direct Energie, equipo PRO Continental, consiguió vencer en un sprint muy desorganizado en la línea de meta de Aranjuez, lugar donde comenzó y terminó la 1ª Etapa de la Vuelta a Madrid 2019. El día transcurrió sin contratiempos, con una fuga que sería neutralizada en el último PM, donde nuestro corredor Jose Manuel Gutierrez "Gallu" dinamitó la carrera, pasando en los primeros puestos y sumando 1 punto para la clasificación de la montaña.

La 2ª Etapa salió y llegó a San Martín de Valdeiglesias. Caja Rural - Seguros RGA se llevó la victoria de mano de Aranburu, tras una etapa cargada de PM. El perfil marcaba una dureza continuada de ascensión durante los primeros 80 kms de carrera, e hizo mella en las piernas de los ciclistas, que llegaron a meta divididos en muchos grupos. "Gallu" llegaría a meta en el pelotón, Mikel Ugarte y Jose Carlos lo harían en un grupo más retrasado. Por otro lado, Nando Lópes consiguió entrar en uno de los primeros cortes al comienzo de la etapa, pero las fuerzas le fallaron y no consiguió llegar en tiempo de control.

El último día de esta Vuelta a Madrid estuvo cargado de emoción para el equipo, ya que Jose Manuel Gutierrez "Gallu" hizo suyo el Paseo de la Castellana, con el Santiago Bernabéu presente. El corredor cántabro apostó por atacar desde el kilómetro 0, y consiguió consolidar la fuga de la jornada, junto con 5 corredores más. Él mismo también sumó puntos para la general de la montaña, puesto que la recta de meta tenía cierto % y estaba catalogado como PM. Nuestro corredor acabó en el Top 10 de dicha general con 4 puntos, que se acabaría adjudicando Mancebo, del Matrix Powetag.

La escapada de la que formó parte "Gallu" llegó a tener 55" de ventaja sobre el pelotón, comandado en todo momento por los corredores del líder, el Caja Rural, quienes echarían abajo dicha fuga, y provocando la llegada masiva al sprint, donde levantaría los brazos Maxime Daniel, del Arkéa Samsic.

Aquí os dejamos contenido multimedia e información sobre esta Vuelta Madrid 2019, de la mano de diferentes medios. Nos vemos en la Vuelta Aragón!

CLASIFICACIÓN MONTAÑA procyclingstats.

1 1 - MANCEBO Francisco Matrix Powertag 21 
2 2 - SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 18 
3 3 - CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman 7 
4 5 ▲1 CUBERO Jorge Burgos-BH 6 
5 4 ▼1 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 6 
6 6 - BOEV Igor Gazprom-RusVelo 6 
7 7 - TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 5 
8 14 ▲6 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti - Kiwi Atlántico 4 
9 8 ▼1 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 3 
10 9 ▼1 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 2 
11 10 ▼1 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 2 
12 12 - BETANCUR Carlos Movistar Team 2 
13 11 ▼2 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 2 
14 - YASUHARA Daiki Matrix Powertag 2 
15 13 ▼2 BARBERO Carlos Movistar Team 1 

CLASIFICACIÓN GENERAL procyclingstats.

1 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 125 100 10:21:37 
2 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 85 70 ,, 
3 BARBERO Carlos Movistar Team 70 50 ,, 
4 ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA 60 36 ,, 
5 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 50 28 ,, 
6 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 40 24 ,, 
7 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 35 20 ,, 
8 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 30 18 ,, 
9 PRADES Eduard Movistar Team 25 16 ,, 
10 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 20 14 ,, 
11 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 15 12 ,, 
12 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 10 10 ,, 
13 RUBIO Diego Burgos-BH 5 8 ,, 
14 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 5 7 ,, 
15 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 5 6 ,, 
16 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country - Murias 3 5 0:05 
17 SERRANO Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 3 4 ,, 
18 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 3 3 ,, 
19 CUADRADO Unai Fundación Euskadi 3 2 ,, 
20 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3 1 ,, 
21 MORENO Javier Delko Marseille Provence 3 ,, 
22 SICARD Romain Team Total Direct Energie 3 ,, 
23 MANCEBO Francisco Matrix Powertag 3 ,, 
24 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 3 0:20 
25 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 3 0:22 
26 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:28 
27 ARCAS Jorge Movistar Team 0:36 
28 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 0:47 
29 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:58 
30 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:09 
31 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 1:26 
32 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 1:40 
33 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 1:59 
34 CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA 7:52 
35 VALLS Rafael Movistar Team ,, 
36 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic 15:10 
37 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,, 
38 SANZ Enrique Euskadi Basque Country - Murias ,, 
39 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,, 
40 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,, 
41 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,, 
42 AULAR Orluis Matrix Powertag ,, 
43 SUREDA Jaume Burgos-BH ,, 
44 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,, 
45 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,, 
46 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,, 
47 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,, 
48 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,, 
49 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,, 
50 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,, 
51 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,, 
52 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,, 
53 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 15:21 
54 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 15:31 
55 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 15:38 
56 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman 15:40 
57 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,, 
58 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman 15:54 
59 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,, 
60 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 16:03 
61 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 16:18 
62 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman 16:22 
63 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti - Kiwi Atlántico ,, 
64 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,, 
65 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,, 
66 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,, 
67 MENDOZA Omar Manzana Postobon 16:48 
68 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 18:21 
69 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 18:51 
70 GIBSON Matthew Burgos-BH 19:06 
71 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,, 
72 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,, 
73 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,, 
74 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,, 
75 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 19:27 
76 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 19:44 
77 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 20:06 
78 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 21:47 
79 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,, 
80 ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA ,, 
81 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,, 
82 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,, 
83 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias ,, 
84 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 21:58 
85 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,, 
86 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias ,, 
87 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 22:20 
88 BICO Nuno Burgos-BH 22:31 
89 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 22:55 
90 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo 22:59 
91 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,, 
92 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 24:11 
93 MORA Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 25:35 
94 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon 25:43 
95 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,, 
96 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,, 
97 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,, 
98 UGARTE Mikel Guerciotti - Kiwi Atlántico ,, 
99 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,, 
100 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 25:53 
101 CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 25:57 
102 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 26:21 
103 NUÑEZ José Carlos Guerciotti - Kiwi Atlántico 26:55 
104 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country - Murias ,, 
105 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 27:09 
106 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo 27:11