CRÓNICA VUELTA ASTURIAS

Andreas Miltiadis buscando la fuga del día
Andreas Miltiadis buscando la fuga del día

Esta Vuelta Asturias 2019 ha dejado como vencedor final al ecuatoriano Richard Carapaz del Movistar Team, y más experiencia y ritmo de carrera en las piernas de nuestros corredores.

La primera etapa de la ronda asturiana transcurrió tranquila y sin problemas para nuestros corredores, que solventaron sin problemas los seis PM y 180 kilómetros de recorrido. 

Fue en la segunda etapa, la considerada etapa reina, donde se produjeron las mayores diferencias para la general, puesto que se subía el Alto del Acebo, un PM de 1ª categoría. El pelotón se fragmentó en múltiples grupos, debido a su dureza, y así llegaron los ciclistas a la meta en Cangas del Narcea. "Gallu" y Andreas Miltiadis entraron con un grupo a 15´ del vencedor de la etapa, que fue Richard Carapaz acompañado de su compañero Mikel Landa, ambos del Movistar Team. Mikel Ugarte entró en otro grupo a 16´. Nando Lopes y Paulo Silva no lograron entrar en tiempo de control.

La tercera etapa de la Vuelta Asturias comenzó con una primera hora de carrera de 49 kms/h, con terreno favorable para los ciclistas, pero con los nervios y tensión de la pelea por la escapada. Andreas Miltiadis consiguió entrar en un pequeño corte, pero no abrieron hueco, y fue sobre el kilómetro 50 de carrera cuando se forjó la fuga del día, que llegaría hasta El Violeo, un puerto de 2 kilómetros y medio de ascensión, a 8 kilómetros de meta, con rampas de hasta el 17%, donde se fragmentó todo el pelotón. "Gallu" cruzó línea de meta a 2´21" del ganador, el portugués Edgar Pinto del W52.  Mikel Ugarte entró a 3´27" , y Andreas Miltiadis, que sufrió una caída en el descenso de El Violeo, a 7´36".

El equipo vuelve a casa pensando ya en el próximo objetivo, la Vuelta a Madrid, del 10-12 de mayo. Nuestros corredores están motivados y con ganas de seguir mostrándose en cada carrera.

Gallu al frente del pelotón junto al Movistar Team, posicionándose para la ascensión de El Violeo
Gallu al frente del pelotón junto al Movistar Team, posicionándose para la ascensión de El Violeo

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 CARAPAZ Richard Movistar Team 125 100 11:34:16 
2 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 85 70 2:00 
3 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 70 50 2:04 
4 PINTO Edgar W52 / FC Porto 60 36 2:43 
5 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 50 28 2:48 
6 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 40 24 2:49 
7 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 35 20 2:53 
8 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 30 18 2:57 
9 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 25 16 3:26 
10 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 20 14 3:51 
11 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country - Murias 15 12 4:29 
12 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 10 10 ,, 
13 MADRAZO Ángel Burgos-BH 5 8 4:45 
14 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo 5 7 4:46 
15 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 5 6 ,, 
16 CUADRADO Unai Fundación Euskadi 3 5 ,, 
17 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista 3 4 ,, 
18 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA 3 3 5:07 
19 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 3 2 5:08 
20 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 3 1 5:18 
21 ROJAS José Joaquín Movistar Team 3 5:30 
22 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 3 5:32 
23 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista 3 5:37 
24 PEDRERO Antonio Movistar Team 3 ,, 
25 GOMES Luis Radio Popular Boavista 3 6:10 
26 REYES Aldemar Manzana Postobon 7:09 
27 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 8:01 
28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 8:05 
29 VDOVIN Alexander Lokosphinx 8:24 
30 CABEDO Óscar Burgos-BH 9:23 
31 NOVIKOV Savva Lokosphinx 10:08 
32 AULAR Orluis Matrix Powertag 10:15 
33 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 11:11 
34 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 13:10 
35 VILELA Ricardo Burgos-BH 13:12 
36 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 13:39 
37 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 13:44 
38 MITRI James Burgos-BH 14:10 
39 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,, 
40 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 15:00 
41 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 15:48 
42 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto 17:23 
43 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 17:55 
44 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti - Kiwi Atlántico 18:52 
45 IRISARRI Jon Caja Rural - Seguros RGA ,, 
46 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman 20:11 
47 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo 20:52 
48 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 21:13 
49 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 21:37 
50 SESSLER Nícolas Burgos-BH 21:55 
51 UGARTE Mikel Guerciotti - Kiwi Atlántico ,, 
52 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country - Murias 22:35 
53 MANCEBO Francisco Matrix Powertag 22:46 
54 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 22:50 
55 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 23:11 
56 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team 23:32 
57 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman 24:35 
58 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo 24:41 
59 NICOLAU Joel Caja Rural - Seguros RGA 24:53 
60 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 25:15 
61 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 25:21 
62 MILTIADIS Andreas Guerciotti - Kiwi Atlántico 25:27 
63 FERNANDES José Burgos-BH 25:36 
64 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 26:39 
65 CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA 27:01 
66 MENDOZA Omar Manzana Postobon 27:06 
67 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 27:31 
68 SIERRA Yecid Manzana Postobon 28:07 
69 CUBERO Jorge Burgos-BH 29:54 
70 AMADOR Juan José Manzana Postobon 30:02 
71 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 32:14 
72 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 32:52 
73 MOREIRA Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 33:05 
74 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman 33:08 
75 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,, 
76 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 34:34 
77 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 35:16 
78 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team 35:42 
79 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman 36:23 
80 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,, 
81 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 36:39 
82 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 36:44 
83 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 40:24 
84 CARRETERO Héctor Movistar Team 40:33 
85 MAS Lluís Movistar Team 43:48 
86 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 46:16