CRÓNICA AMOREBIETA

La Klásika Primavera ha sido otro buen test para nuestros corredores, con resultado muy positivo. El equipo intuyó que podía ser un día difícil, y así lo fue.

Con datos reales de carrera, la primera hora se rodó a 46 kms/h velocidad promedio, siendo en la segunda hora de casi 50 kms/h. Esto se debió a que todos los equipos buscaron una escapada desde el km 0, pero desde el pelotón nunca hubo conformidad. Sin embargo, el equipo estuvo presente en carrera, con Mikel, Jose Carlos y Nando buscando la fuga del día. Fue Andreas Miltiadis quien consiguió entrar en la que duró más, rodando 15 kms en cabeza de carrera.

Cuando llegaron los pasos montañosos de 2a y 3a Cat. "Gallu" estuvo hasta los últimos kilómetros de la carrera luchando por la victoria, en un grupo reducido de 17 unidades.

El equipo vuelve satisfecho del País Vasco, con ganas de afrontar en 2 semanas la Rutland-Melton en Gran Bretaña.

MEDIOS DE COMUNICACIÓN DESTACADOS

Clasificación de la Klasika Primavera 2019
1. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) - 3:57:03
2. Carlos Quintero (COL/Manzana Postobón) - m.t.
3. EDUARD PRADES (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Sergio Higita (COL/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
5. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
6. MIKEL BIZKARRA (ESP/ESUKADI-MURIAS) a 0:05
7. MIKEL ITURRIA (ESP/ESUKADI-MURIAS) a 0:37
8. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) a 2:13
9. MARIO GONZÁLEZ (ESP/ESUKADI-MURIAS) a 2:13
10. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 2:13
11. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 2:13
12. SERGIO SAMITIER (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:13
13. FERNANDO BARCELÓ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:13
14. JOSÉ MANUEL GUTIÉRREZ (ESP/Guerciotti-Kiwi Atlántico) a 2:13
15. JUAN PEDRO LÓPEZ (ESP/KOMETA) a 2:13
16. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:13
17. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 2:31
18. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:20
19. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:26
20. GOTZON MARTIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:26
21. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 3:26
22. JESÚS EZQUERRA (ESP/BURGOS-BH) a 3:26
23. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 3:26
24. MIKEL UGARTE (ESP/Guerciotti-Kiwi Atlántico) a 5:02
25. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 5:38
26. ISAAC CANTÓN (ESP KOMETA) a 6:32
27. JOSÉ ANTONIO GARCÍA (ESP/KOMETA) a 6:32
28. Stefano Oldani (ITA/KOMETA) a 6:32
29. PABLO TORRES (ESP/Interpro Cycling Academy) a 6:32
30. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 6:32
31. JOSÉ CARLOS NUÑEZ (ESP/Guerciotti-Kiwi Atlántico) a 9:50
32. Florian Hudry (FRA/Interpro Cycling Academy) a 9:50
33. ALEX ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 9:50
34. SERGIO RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:50
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 9:50
36. Nicolas Sessler (BRA/BURGOS-BH) a 9:50
37. DAVID GONZÁLEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 9:50
38. Gauthier Navarro (FRA/Interpro Cycling Academy) a 9:50
39. JOKIN ARANBURU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 9:50
40. AMADOR JUAN JOSÉ Manzana Postobón) a 9:50
41. Bernardo Suaza (COL/Manzana Postobón) a 9:50
42. JUAN ANTONIO LÓPEZ-CÓZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:50
43. Adrien Guillonnet (FRA/Interpro Cycling Academy) a 9:50
44. Daniel Jaramillo (COL/Manzana Postobón) a 9:50
45. Jhojan García (COL/Manzana Postobón) a 9:50
46. IBAI AZURMENDI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 15:54
47. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:54
48. Daniel Viegas (POR/KOMETA) a 17:27
49. JUAN CAMACHO (ESP/KOMETA) a 17:27
50. Yuki Ishihara (JPN/Interpro Cycling Academy) a 18:45